信息预览
受理类型
建议
受理状态
已回复
信件标题
房屋透寒谁来管
信件内容
我住中山路722号。该楼房是1993年建的,我也是当年入住,一直是国有产权。我的问题是房屋透寒。因冬季透寒而引起的内墙长毛、霉变发黑,空气污染直接影响老年人身心健康。大面积霉迹斑斑至今无法去掉。为此,多次联系过房管员报修,7月5日,房产部门来人看后,一位负责人答复:此类(透寒)问题属城建局“暖房子工程”管理,房产只负责墙体裂缝透水问题。我才知道,住宅的有些问题不属房产管!所以,我再咨询一下城建局有关负责同志:这样的问题应属哪个部门负责?有没有人负责?为什么?
受理部门
 
受理结果
亲爱的居民,您好!您家里的这种情况应属房产部门管理。房产部门收取房租和维修基金,有责任为您的房屋维修。暖房子工程是我市的民心工程,主要是为居民排忧解难的工程,但不是义务性质的常设工程。很多城市没有暖房子工程,房屋照常维修,所以请您尽快督促房产部门尽到维修义务, 充分维护自己的合法权益。 如希望列入暖房子工程改造,可尽快联系属地街道列入拟改造名单。
受理时间
2017-07-10
回复时间
2017-07-18