信息预览
受理类型
帮助
受理状态
已回复
信件标题
平安校园项目寻求政府支持
信件内容
尊敬的区长: 我是一家中小私企业主,我公司历时三年研发出一套校园管理软件,出发点是利用高科技手段校园管理,和关注学生安全。解决学校和家长对学生监管的空档期,比如出了校门到回到家之间的时间的安全问题,实名乘坐校车的问题。 主要功能如下: 1、自动记录学生进出学校的时间形成考勤记录发送至家长手机APP端。 2、乘坐校车的实名刷卡管理,自动下发上下车时间到家长手机APP端。 3、紧急求助功能,学生在上学放学或假期游玩的途中遇到危险按住紧急求助键可将求助信息和位置信息传送到家长手机APP端。 4、通话功能,现在大多数学校不允许中小学生佩戴手机上学,孩子放学后如果家长联系不到也是一大社会矛盾,而我们的平安校园卡进入校园后只是一张卡,走出校门后就是可以和家长通话的手机,(只能和预先设置好的号码通话) 5、定位功能,可实现出现危险后快速了解孩子所在位置的目的,和通过轨迹回放计算孩子运动量的功能。 6、学校可以通过APP端给孩子布置作业、发送公告通知、老师可以在线给孩子点评、公布成绩、在线展示学生好人好事。在线处理请假信息等。 前期我公司投入了大量的人力对学生、家长、学校领导和老师等人群做了大量的调研工作,整理出了很多即实用又方便的各方需求。这套“平安家校通”产品利用互联网加的技术从安全和创新角度出发,解决管理问题和学生安全问题。目前此套产品已经成熟,到了可以推广应用的阶段,我们准备三批次共投资1000万,向沙河口区所有中小学校园推广,终身免费使用,希望得到政府部门的肯定和支持,给与一定的政策鼓励。
受理部门
沙河口区
受理结果
已受理,您的建议已转相关领导、单位,感谢您对我区发展所提出的宝贵意见!
受理时间
2016-03-22
回复时间
2016-04-13