信息预览
受理类型
建议
受理状态
已回复
信件标题
物业蛮横推诿 居民维权无路欲哭无泪
信件内容
我是华北路390号3楼的一名多年老住户,2019年6月5日,楼下交通银行的工作人员因漏水严重影响其正常经营,来到我家与我进行沟通协调。 在对家里进行全面检查后,并未发现明显漏点。为了不影响楼下银行的正常经营及避免造成更为严重的后果,由于小区多年处于“无物业管理”的状态,恰巧事发端午小长假期间,造成了楼下交通银行墙体大面积损坏及一台办公电脑无法使用,防止漏水造成更为严重的损失,我与6月9日联系了专业施工人员对可能出现漏水的卫生间地面进行全部起掀并仔细查看,最终发现是由于年久失修,楼体下水主管道生锈严重出现了漏水问题,专业施工人员马上进行了修补,由此产生的维修费共计10400元(有施工方正式项目明细单及发票为准)。 因为漏点系楼体公共区域,应由所属物业公司负责维修,6月10日,我第一时间与所属刘家桥社区进行了沟通,社区告知我归属大众房产管理,并告知其办公电话041184402715及联系人刘先生,我随即与其进行了联系。多年未露面的物业公司派人到我家及楼下交通银行进行了实地考察。经与物业公司多次沟通,社区也多次出面协调,近一个月的时间里,物业公司始终以“居民私自修理管道,不归物业管”的蛮横态度,据不理睬。 其无视居民合理维权诉求的回答让我震惊,其对于弱势百姓的蛮横态度让我心寒。我不知道这仅仅是我的一个个例还是当今社会对于弱势百姓恶意欺凌的普遍现象,难道我们的社会就是这样的吗? 我相信政府会给我一个合理的解决。
受理部门
 
受理结果
春柳街道工作人员于2019年7月11日9点接到此件,投诉之前居民和交通银行来过,说过此事。工作人员帮助协调了一下,没有达成共识,主要是居民在装修时候发现主管道漏水,因为当时端午节,居民怕物业没有人上班所以先自行修理了,然后在报给物业,居民一共花费1万3千元钱,想三家平均分报销,(居民,交通银行,物业)然后物业表示,节假日都有人上班,不可能不在班上,维修主管道前,没有通知物业,而自己私自维修管道,物业不给报销。 已经与居民说过,街道与物业多次沟通此事,但物业称无法给其报销。诉求人可以走司法程序。
受理时间
2019-07-10
回复时间
2019-07-11