信息预览
受理类型
建议
受理状态
已回复
信件标题
联兴巷停车难
信件内容
你好,我是沙河口区联兴巷的住户。停车难的问题在联兴巷日益严重,问题的原因一是住户车辆的增多,缺少正规管理;二是联兴巷及数控大厦近期开办了数十个托管班、培训班,造成外来车辆集中涌入;此外周边商户(曾石足道、如苑宾馆等)及部分住户为了私利擅自安装停车器、挡车器及类似物品,使绝大部分遵守社会秩序、拥有社会道德的住户停车难,希望主管部门能够出面进行有效管理。谢谢!
受理部门
 
受理结果
您好! 收到你反映的问题后,沙河口区中山公园街道及时派相关人员进行办理。经了解,联兴巷属于市政断头路,附近的居民小区建设年代久远,周边没有规划配套的停车场地,附近的居民开始有私家车后,大部分都停在了道上,没有停在小区内,其原因是,小区内地面有些基础设施,如下水管网、自来水管道、煤气管道等,如果车进入院内容易造成这些管线的破损,给居民生活带来严重影响,而且该区域为学区房,楼内老人、学生、小孩都非常多,在楼院里可以活动做游戏,晒晒太阳等,而且消防也有要求,这些情况导致小区内不可能停车,如果停车可以到道对面公共服务中心或中山公园购物广场公共停车区域进行停放。
受理时间
2017-05-08
回复时间
2017-05-09