信息预览
受理类型
建议
受理状态
已回复
信件标题
建议联合路上栽植行道树
信件内容
联合路是大连南北主干路,出入市区的车辆很多通行于这条路上。现在该路从东联路下桥口到黄河路路段,行道树基本是缺失的,希望有关部门能够用心解决这个问题,在道路两侧灵活布置一些小广场、小树林等,一是提升城市景观水平,二是为行人提供绿荫和休息场地。
受理部门
 
受理结果
您好! 首先感谢您的建议,联合路为沙河口区与西岗区的绿化分界路段。其中,中山路至胜利路东侧路段为西岗区的管辖范围,其余部分为我区管辖范围。我辖区内联合路沿线较长,人行道较窄,且地下有管线分布。2014年我局组织实施了行道树更新及复壮工程,将联合路两侧的树木栽植纳入到该项目中。我局在施工中尽量挑选符合栽植条件的路段,在不占用盲道和不妨碍行人出行的前提下,完成了树木栽植。具体的实施路段分为两部分:一部分为鞍山路北至东联路下桥口处,联合路两侧栽植黄金槐80余株;另一部分为联合路南侧,高尔基路至胜利路段,在联合路西侧栽植黄金槐20余株。今后,我们在工作中,将多想办法,多开拓思维,继续增加行道树的种植。
受理时间
2016-08-15
回复时间
2016-08-16