信息预览
市政协十三届一次会议《关于解决沙区峦泉宇庭小区脏乱差的提案》(第0555号)答复意见
发表日期:2018-07-02
【打印】 【关闭】

XXX委员:

 

您提出的关于解决沙区峦泉宇庭小区脏乱差的提案收悉,现将办理情况答复如下:

一、对本提案的办理概述

沙河口区政府高度重视提案的办理,责成有关单位针对您提出的问题内容进行认真研究办理。

二、对提案建议的答复

马栏街道组织城管、物业和执法大队等工作人员,并邀请委员到峦泉宇庭小区现场办公。现场居民普遍反映出入小区路旁的旱厕区有异味,特别是天气渐热,异味更明显。

2017年中央环保督察期间,此处旱厕经马栏街道、沙河口区行政执法局和沙河口区城建局已实施拆除,沙河口区城建局抽走旱厕排泄物并进行了掩埋。但有时下雨后雨水渗灌仍会有异味外泄,因旱厕距离小区入口300多米,既影响环境卫生,也对周边居民正常生活造成了困扰。为此,街道又重新对旱厕进行了覆盖掩埋,截至目前没有发现再有异味外泄。

同时,街道也会持续关注小区的卫生、消防、安全等问题,与城建、公安等相关责任部门保持密切联系,为小区居民提供一个良好的居住和生活环境。

 

 

                              大连市沙河口区人民政府

                             2018524