信息预览
市十六届人大一次会议《关于及时维修公园设施设备的建议》(第0598号)答复意见
发表日期:2018-07-02
【打印】 【关闭】

XXX代表:

 

您提出的关于及时维修公园设施设备的建议收悉,现将办理情况答复如下:

一、对本建议的办理概述

沙河口区政府对建议办理工作非常重视,接到您的建议后,责成相关单位对您提出的建议认真研究,有针对性地开展工作。

二、对所提建议的答复

沙河口区城建局立即组织各公园管理的相关主管单位对辖区内的公园进行维修普查,我区现有市政公园4处,山体公园7处,经普查存在有的公园设施破损,道路坑洼现象,影响了市民正常使用。辖区内公园主管单位积极对普查情况采取相应措施,对存在安全隐患的部位及时进行修复,并对每处破损情况统计列入计划进行逐一修复,结合日常养护管理加大对公园设施的管理力度,积极倡导市民爱护公共设施,共建共管,为市民提供和谐共享的健身场所。

近年来,沙河口区城建局每年都申请市区配套资金对辖区内的公园进行维修改造,由于资金紧张,只能对部分公园进行实施,存在设施破损的公园大部分都是建设年代久远,人流密集,资金缺乏,导致破损现象日渐增多。我们也积极采取相应措施,争取各级政府配套资金,加大维修改造投入力度,对破损公园彻底更新改造,加大维护,使公园环境全面提升,为市民提供一个优美、舒适的健身休闲场所。

 

 

 

 

       大连市沙河口区人民政府

2018523